Список воинов Сталинграда, похороненных в братской могиле на проспекте Металлургов Краснооктябрьского района

Заговорили братские могилы - Стр.7

  • Стр.1 / Стр.2 / Стр.3 / Стр.4 / Стр.5 / Стр.6 / Стр.7 / Стр.8 / Стр.9 / Стр.10 / Стр.11 /
  • (   -   - 05.09.1942 г.)

    326. рядовой Служков Павел Семёнович – областной отдел здравоохранения

    (1922 г. – 28.05.1943 г.)

    327. красноармеец Смирнов Иван Яковлевич – П.М.П.

    (1896 г. – 17.05.1943 г.) – от ран.

    328. красноармеец Снурицин Андрей Илларионович – п/п 32510

    (   -   - 25.01.1943 г.) – от ран.

    329. красноармеец Соболев Трофим Васильевич – в/па

    (1916 г. – 27.05.1943 г.) – от ран.

    330. красноармеец Соколов Иван Кириллович – 4-й ЗСП

    (1895 г. – 20.08.1943 г.) – от ран.

    331. красноармеец Соловьёв Михаил Григорьевич – 80-я РМСВ

    (1896 г. – 23.09.1943 г.) – воспаление лёгких.

    332. красноармеец Сориев Мирза – 77-я СД

    (1902 г. – 28.12.1943 г.) – сепсис.

    333. красноармеец Сошнев Василий Игнатьевич – 96-й СП

    (1912 г. – 20.06.1943 г.) – от ран.

    334. красноармеец Стариков Николай Сергеевич – зенитчик

    (1925 г. – 05.06.1943 г.) – от ран.

    335. красноармеец Степанищенко Василий Никифорович – 356-й Гвардейский СП

    (1926 г. – 19.03.1944 г.) – от ран.

    336. красноармеец Строганов Аркадий Иванович – 42-й ЗСП

    (1925 г. – 18.01.1944 г.)

    337. красноармеец Сукачёв Степан Ал-вич – 44-й СП

    (1899 г. – 31.08.1944 г.) – нефрит.

    338. красноармеец Супрунков Николай Петрович – 97-й СП

    (1923 г. – 09.05.1943 г.) – от ран.

    339. красноармеец Сухов Егор Степанович – 65-й СП, 43-я СД

    (1903 г. – 03.05.1943 г.) – от ран.

    340. лейтенант Сюткин Иван Николаевич – 544-й СП

    (1905г.- 08.04.1944 г.) – от ран.

    341. Тагашвили Алексей Александрович  - 2 - ПРТ

    (1910 г. – 01.02.1944 г.)

    342. лейтенант Тепешкин Константин Протасович – 645-я отдельная рота, 107-я СД

    (   -   - 14.09.1943 г.)

    343. красноармеец Таранин Виктор Егорович – в/ч 2987

    (1905 г. – 05.08.1943 г.) – от ран.

    344. красноармеец Тарасов Мушариль – 153-я СД

     (1926 г. – 29.09.1944 г.) – менингит.

    345. ефрейтор Телятник Иван Михайлович – 5- СГ

    (1893 г. – 29.05.1943 г.) – от ран.

    346. красноармеец Тетросян Вагинад Хогатурович – пересылочный пункт

    (1892 г. – 07.06.1943 г.) – то ран.

    347. красноармеец Тимофеев Павел Михайлович – пересылочный пункт

    (1906 г. - 15.05.1943 г.) - от ран.

    348. красноармеец Тихомиров Иван Владимирович – 30-й СП

    (1918 г. – 13.06.1943 г.) – от ран.

    349. красноармеец Тихонов Артёмий Филиппович – 227-й СП

    (1895 г. – 21. 06.1943 г.) – от ран.

    350. старший сержант Ткаченко Николай Евдокимович – 42-й ЗСП

    (1905 г. – 15.05.1944 г.)

    351. солдат Толстых Николай Иванович ---

    (1908 г. – 06.10.1942 г.)

    352. красноармеец Толчиев Хакищбай – 2-й СБ

    (1900 г. – 22.08.1942 г.) – от ран.

    353. рядовой Трубицин Иван Андреевич – 115-й отдельный дорожно-строительный батальон

    (   -   -   -   )

    354. красноармеец Турай Тухта – 47-й СП

    (   -   - 06.05.1943 г.)

    355. красноармеец Тутынин Александр Иванович – 106-й СП

    (1904 г.- 13.06.1943 г.) – от ран.

    356. красноармеец Тырин Иван Дмитриевич -356-й ЗСП

    (1925 г. – 07.11.1943 г.) – дистрофия.

    357. красноармеец Убушаев Огеф – 152-й СП

    (1924 г. – 03.05.1943 г.) – от ран.

    358. рядовой Умаров Юлдаш – в/ч 44775

    (   -   - 10.06.1943 г.)

    359. ефрейтор Ушанов Михаил Ефимович – 3-я МР

    (1897 г. – 17.03.1944 г.) – эмфизема лёгких.

    360. красноармеец Ушатенко Пётр Данилович – 42-й ЗСП

    (1925 г. – 30.12.1943 г.) – от ран.

    361. красноармеец Фадеев Иван Васильевич ---

    (   -   -   -   )

    362. красноармеец Федоренко Игнат Фомич – 203-я Д

    (1907 г. – 09.04.1944 г.) – от ран.

    363. младший лейтенант Федотов Александр Гаврилович – 590-й

    (1923 г. – 08.010.1943 г.) – брюшной тиф.

    364. рядовой Федотов Михаил Фёдорович – управление по учёту потерь

    (   -   - 22.11.1942 г.)

    365. красноармеец Филимонов Никита Павлович – в/ч 71654

    (1902 г. – 02.05. 1944г.) – от ран.

    366. красноармеец Фоминых Афанасий Алексеевич – 42-й ЗСП

    (1910 г. – 21.09.1943 г.) – дистрофия.

    367. красноармеец Французов Иван Михайлович – пересылочный пункт

    (1910 г. – 22.06. 1944 г.) – от ран.

    368. красноармеец Халмерзиев Шамупай – 8-й ЛТБ

    (1894 г. – 15.05.1943 г.) – от ран.

    369. красноармеец Халяпин Александр Николаевич – 8-я отдельная рота

    (   -   - 07.01.1944 г.) – сыпной тиф.

    370. красноармеец Хамбаев Хайтбай – 80 ТБ

    (1896 г. – 19.07.1943 г.) – от ран.

    371. рядовой Хамдинов Салат – полевая почта 2279

    (   -   - 18.11.1942 г.)

    372. красноармеец Харенко Владимир Иосифович – 117-й ОШП

    (1889 г. – 15.12.1943 г.) – от ран.

    373. красноармеец Харитонов Захар Васильевич – 676-й СП

    (1908 г. – 03.05.1943 г.) - от ран.

    374. рядовой Холевин Сергей Михайлович ---

    (   -   - 23.10.1943 г.)

    375. красноармеец Холодновский Георгий Николаевич – 7461-й П НКВД

    (1895 г. – 12.05. 1944 г.) – энтероколит.

    376. красноармеец Хопявин Сергей Михайлович – 3-й Б-н, 2-я СРТБ

    (1907 г. – 23.10.1943 г.) – дизентерия.

    377. красноармеец Хусаинов Абрахман Хусаинович – 42-й ЗСП

    (1984 г. – 10.07. 1943 г.) – от ран.

    378. сержант Хутов Хамзат Зекерьяевич ---

    (1919 г. – 13.05.1943 г.) – от ран.

    379. красноармеец Циклаури Александр Дмитриевич – 2109-й ТП

    (1983 г. – 13.07. 1943 г.) – от ран.

    380. красноармеец Цукров Ефим Сергеевич – 809-й П

    (1893 г. – 08.06.1943 г.) – от ран.

    381. Цурканов Степан Степанович ---

    (   -   - 16.01.1945 г.) – от ран.

    382. Цурканов Степан Степанович – 116-й ЗСП

    (1926 г. – 16.07.1944 г.) от ран. (Один и тот же?).

    383. красноармеец Чвакун Степан Фёдорович  - 390-й ЗП.

    (1898 г. – 31.08.1942 г.)

    384. сержант Чепухов Степан Михайлович – 42-й ЗСП.

    (1910 г. или 1919 г. – 31.08.1942 г.) – дизентерия.

    385. красноармеец Черданцев Максим Арефьевич – связь полка.

    (1899 г. – 12.11.1943 г.) – дизентерия.

    386. красноармеец Чёрный Иван Кириллович – 5-я ТБр..

    (1894 г. – 14.09.1942 г.)

    387. рядовой Чернышов Иван Дмитриевич – 96-я СБр., 7-й СК.

    (1904 г. – 18.12.1942 г.)

    388. рядовой Чертов Семён Алексеевич – пп 44775.

    (   -   - 31.10.1942 г.)

    389. красноармеец Чижевский Никита  Кириллович – 745-й СП.

    (1904 г. – 11.06.1944 г.)

    390. рядовой Чумаченко Никифор Константинович – ---.

    (1907 г. – 04.03.1942 г.)

    391. красноармеец Шалашов Борис Иванович – 42-й ЗАП.

    (1918 г. – 01.09.1943 г.) – желтуха.

    392. красноармеец Шануков Поликарп Гаврилович – спецлагерь.

    (1899 г. -14.12.1943 г.)

    393. красноармеец Шаталов Виктор Михайлович – 40-й ОМСБ.

    (   -   - 29.11.1942 г.)

    394. красноармеец Шебет Михаил Ульянович - ---.

    (1915 г. – 27.04.1944 г.) – от ран.

    395. старшина Шевченко Яков Яковлевич - ---.

    (   -   - 29.09.1942 г.)

    396. красноармеец Шестаков Николай Павлович – 123-й ПАП.

    (1905 г. – 16.09.1943 г.) – от ран.

    397. красноармеец Шестополько Александр Михайлович – 29-й СП.

    (1892 г.- 21.06.1943 г.)

    398. рядовой Шипилов Фёдор Никитович -  ---.

    (   -   - 30.03.1943 г.)

    399. красноармеец Шишкин Александр Иванович – 50-й ЗСП.

    (1897 г. – 19.08.1943 г.) – от ран.

    400. сержант Шишкин Александр Иванович – 165-й СП.

    (1914 г. – 31.08.1942 г.)

    401. красноармеец Усенко Максим Максимович – 556-й СП.

    (   -   - 16.11.1942 г.) – от ран.

    402. старший сержант Федотов Михаил Фёдорович …….  

    (1910 г. -   -   )       

    403. красноармеец Франко Василий Степанович…….

    (1913 г. -   -   )

    404. красноармеец Черкасин Иван Григорьевич…….

    (1910 г. -   -   )

    405. красноармеец Шакибаев Серафим Давитович - 680-й СП.

    (1907 г. – 09.11.1942 г.) – от ран.

    406. старший лейтенант Шалашов Борис Иванович – 423-й СП.

    (1918 г. - 31.08.1943 г.) – погиб.

    407. рядовой Ширяков Яков Николаевич…….

    (1906 г. -   -   )

    408. красноармеец Шнеерсон Вениамин Менделевич – 434-й СП.

    (1901 г. – 03.11.1942 г.) – от ран.

    409. рядовой Щербицкий Иван Павлович…….

    (1927г. -   -   )

    410. красноармеец Юдаков Петр Ильич…….

    (1897 г. – 15.06.1943 г.)

    411. красноармеец Юрков Степан Филиппович…….

    (1925 г. – 20.20.1943 г.)

    412. красноармеец Ягмиров Мурад…….

    (1908 г. – 19.11.1943 г.)

    413. красноармеец Язлыев Аганизы…….

    (1922 г. -   -   ) – туберкулёз лёгких

    414. красноармеец Яковлев Василий Романович…….

    (1925 г. – 12.12.1943 г.) - дистрофия

    415. красноармеец  Якубов Константин Н……..

    (1899 г. – 17.11.1943 г.) – двусторонняя пневмония  

    416. красноармеец Янкевич Мустафа Алиевич…….

    (1896 г. – 06.11.1943 г.) – отёк лёгких

    417. красноармеец Ященко Иван Михайлович…….

    (1899 г. – 08.04.1944 г.)

    418. --- Королёв Георгий Михайлович – 2207 ППГ.

    ( - - 12.01.1943 г.)

    Похоронен: ж.-д. станция Сарепта.

    /Книга Памяти, Волгоград, И – О, 1995, с. 136/.

    419. красноармеец Литвинцев Михаил Степанович – в/ч 29887, ЭГ-5466.

    ( - - 10.09.1943 г.)

    Похоронен: п. Сакко и Ванцетти.

    /Книга Памяти, Волгоград, И – О, 1995, с. 217/.

    420. рядовой Минаров Мурат – 700-й СП, ПГ-2217.

    (1914 г. – 01.01.1943 г.)

    Похоронен: п. Сарепта.

    /Книга Памяти, Волгоград, И – О, 1995, с. 295/.

     

    5. Список защитников Сталинграда, похороненных в братской могиле на проспекте Металлургов Краснооктябрьского района Города-Героя Волгограда.

    (МОЖНО ДОПОЛНИТЬ СПИСОК ИМЁН, ИМЕЮЩИХСЯ НА ЭТОЙ БРАТСКОЙ МОГИЛЕ).

     

    6 сентября 2008 года мы с Евгением Терещенко смогли съездить в Краснооктябрьский район Города-Героя Волгограда, переписать имена воинов, погибших в Сталинградском сражении и похороненных в братской могиле по проспекту Металлургов. С обеих сторон от памятной стелы, расположенной в центре могилы, находится по девять плит с именами воинов. Слева – все девять плит заполнены, справа – семь плит заполнены полностью, на восьмой – одна фамилия, далее она свободна и девятая тоже свободна.

     

    ФАКТИЧЕСКИЙ СПИСОК ИМЁН ВОИНОВ,                                            похороненных в данной братской могиле на проспекте Металлургов

    (по плитам с именами погибших воинов):

     

                                                                1.

    1. Антонов Н.Г.   2. Амангалиев А.   3. Анташев А.Я.   4. Аношенков И.Ф.   5. Абушев Ф.З.   6. Абальян Х.А.   7. Алексеев П.А.   8. Андреев И.Т.   9. Бакурака Ф.Е.   10. Болотов В.Д.   11. Бекшенов Г.Н.   12. Бессонов Ф.М.   13. Бобков В.П.   14. Балавин Ф.Ф.   15. Беляев С.Д.   16. Бурхан У.   17. Балаболин А.А.   18. Балаболин А.А.

     

                                                                2.

    19. Бизюкин А.Н.   20. Бадалашвили С.Г.   21. Богатов П.В.   22. Бирюков В.Я.   23. Белов Е.К.   24. Безрученко Г.П.   25. Васин П.А.   26. Волков Г.И.   27. Вильданов А.Х.   28. Валеев У.   29. Воронин П.П.   30. Воробьёв П.В.   31. Волчков И.В.   32. Войнов М.М.   33. Вишняков Н.А.   34. Вихров М.И.   35. Васильев К.М.   36. Возщеиников Н.А.

     

                                                                3.

    37. Васягин В.И.   38. Гарифулов Х.Я.   39. Григорьев А.Т.   40. Гусакова В.А.*  41. Губкин А.Г.   42. Головин Д.А.   43. Гречков А.И.   44. Горбунов П.И.   45. Григорьев И.П.   46. Грицын А.С.   47. Гаршбенг Б.А.   48. Галинский К.Н.   49. Голодов П. А.   50. Доронин И.М.   51. Дмитриев И.И.   52. Дмитриев И.Д.   53. Даброскакин А.Ф.   54. Головачев Б.Ф.

     

                                                                4.

    55. Давыдычев П.С.   56. Додин С.В.   57. Давыдов А.Г.   58. Духонин Д.А.   59. Дьяков И.И.   60. Ежов Н.Г.   61. Еремин А.И.   62. Егизбаев С.   63. Есин Г.Н.   64. Ерзин А.Ф.   65. Ефремов В.И.   66. Жигалев М.И.   67. Зинин И.Н.   68. Затыкин А.Л.   69. Зайцев П.И.   70. Захарченко Я.П.   71. Израйлов М.Х.   72. Игнашин А.А.

                                                                5.

    73. Ибрагимов М.   74. Игнатов А.И.   75. Ищенко В.С.   76. Ишкуватов Х.   77. Иванов В.М.   78. Иванов Д.Н.   79. Кирпичников А.А.   80. К*очетков Н.А.   81. Кащеев Б.К.   82. Косеченко В.Г.   83. Кувыкин И.Н.   84. Казаков Г.К.   85. Короткевич Г.Л.   86. Комаров И.А.   87. Колесников И.А.   88. Камаев П.Д.   89. Кочетков М.В.   90. Калачёв Г.И.

     

                                                                6.

    91. Каунов П.Г.   92. Кулиев Н.К.   93. Косьянов Н.Ф.   94. Крутиков П.А.   95. Ковалёв М.Я.   96. Кехман А.Н.   97. Калинкин М.А.   98. Клеймяков С.   99. Котенин М.И.   100. Кондокоров Б.М.   101. Камзинов К.   102. Кулагин В.И.   103. Карпанов И.С.   104. Кутузов А.А.   105. Ковылин П.М.   106. Карасев М.Н.   107. Кудрявцев С.П.   108. Калмыков П.Н.      

                                                                7.

    109. Котиков Н.И.   110. Канкулов М.Б.   111. Келин М.М.   112. Ламтюгов М.Д.    113. Лукш А.А.   114. Луверц В.Л.   115. Лекаев Д.М.   116. Логинов Н.И.   117. Лаврушенков А.Н.   118. Липатов И.Е.   119. Луконин И.А.   120. Лезин Н.Е.   121. Лисин С.Ф.   122. Лужнев В.Е.   123. Ляшенко Ю.В.   124. Мавлянов Р.   125. Мартынов Я.Ф.   126. Молин Е.

     

                                                                8.

    127. Моисеев Ф.П.   128. Мурзин И.Я.   129. Малосенков А.Я.   130. Минаев И.И.   131. Муравьёв Б.П.   132. Мещеркин С.А.   133. Мишин М.С.   134. Мешаков Д.И.   135. Матвеев И.Г.   136. Мутовкин А.В.   137. Масленников Д.П.   138. Межуев А.Я.   139. Мазуров В.С.   140. Мирзаев З.   141. Мартышев М.А.   142. Мелешкин И.В.   143. Мейлер С.М.   144. Музин П.

     

                                                                9.

    145. Новиков А.Г.   146. Немцев В.В.   147. Орехов И.Н.   148. Ошарин П.Ф.   149. Погожев В.И.   150. Паршиков Е.Н.   151. Попов П.И.   152. Поляков П.К.   153. Прокопов Ф.В.   154. Подорожный Я.М.   155. Петряков П.В.   156. Попков П.М.   157. Позднин Н.Т.   158. Плотников И.С.   159. Прима И.Е.   160. Пойков К.В.   161. Павлов М.К.   162. Палванов Х.

     

                                                               10.

    163. Паунеев А.И.   164. Пензин М.Ф.   165. Позднышев С.В.   166. Пузарин Н.П.   167. Пашкенбаев С.   168. Паклин Я.И.   169. Пиль Дон И.А.*   170. Рассказов А.В.   171. Реутов В.Г.   172. Рехтман Е.М.   173. Ребенко Г.У. 174. Распутный Е.С.   175. Раудин С.И.   176. Рогозин Ю.В.   177. Суслин С.Е.   178. Суманихин М.Ф.   179. Сергеев С.И.   180. Соломонов А.С.  

     

                                                               11.

    181. Судаков Ф.С.   182. Скрябин В.К.   183. Серебрянников Н.И.   184. Сметанин Е.А.   185. Стефаненко И.В.   186. Саламатин С.Д.*  187. Скрябин А.Е.   188. Смирнов Ф.В.   189. Скажутин Е.М.   190. Салахов К.   191. Спиридонов А.С.   192. Стаханов С.И.   193. Сакидзе И.Х.   194. Сыгиненко А.Я.*   195. Севастьянов С.А.   196. Тихонов Д.В.   197. Тельнов В.М.   198. Теплинский И.П.

                                                               12.

    199. Тоторов А.К.   200. Тебенев Ф.И.   201. Томин А.И.   202. Талаев В.И. 203. Тучин Г.В.   204. Титов Ф.В.   205. Тимофеев Л.С.   206. Туманов А.Г.   207. Трусов Л.К.   208. Тельнов В.К.*   209. Туркин А.Г.   210. Усов И.М.   211. Умнов А.П.   212. Урываев В.И.   213. Уголев Р.З.   214. Ушаков Д.С.   215. Филин А.Н.   216. Фролов В.У.

     

                                                               13.

    217. Филимонов Г.А.   218. Филатов В.М.   219. Федотов В.В.   220. Федоренко Ф.Т.   221. Хаимов А.Н.   222. Харитонов Ф.В.   223. Хохлов Д.С.   224. Харитонов И.Г.   225. Худибердиев Д.   226. Циков В.П.   227. Чугунков И.М.   228. Червяков А.Н.   229. Чибисов Н.И.   230. Шамонаев П.Н.   231. Шестопалов И.И.   232. Шлямин П.Н.   233. Шульятьев Г.Ф.   234. Ширяет С.М.  

     

                                                                14.

    235. Шириков Т.Ф.   236. Шабалин Ф.И.   237. Шилеев А.Г.   238. Шокаев М.   239. Шиков И.В.   240. Шабанов А.П.   241. Шодрин А.П.   242. Шинкарев В.П.   243. Шилов С.П.   244. Шаевич И.А.   245. Щелкунов А.Н.   246. Симакин В.В.   247. Алистов И.М.   248. Афанасьев А.А.   249. Алистратов И.М.   250. Анциферов И.М.   251. Алексеев В.Ф.   252. Бирюков Ф.Г.

     

                                                                 15.

       253. Бурдин М.А.   254. Бабицин Н.А.   255. Возщенников Н.А.* 256. Гопс И.И.   257. Герасимов В.В.   258. Григорьев А.Т.   259. Громов И.С.   260. Гура С.С.   261. Гусев С.С.   262. Гуля М.Т.   263. Гребеиников И.Я.*   264. Глухов И.М.   265. Журавлёв А.И.   266. Кондакоров Б.М.   267. Калашник М.М.   268. Крутиков А.Я.   269. Кусенков З.   270. Закиров К.З.  

     

                                                                  16.

    271. Мироничев М.С.   272. Макаров Ф.В.   273. Мамонов Г.С.   274. Овчинников А.И. *  275. Пикалов Ф.И.   276. Пиков В.П.   277. Погорелова Л.Н.*  278. Платонов И.Ф.   279. Рассказов А.Б.   280. Степура М.А.   281. Сорочинский В.Б.   282. Свинарев В.И.   283. Савушкин С.М.   284. Тогаев Б.   285. Тошаков П.А.   286. Удерьянов Ю.А.   287. Урузаев Д.   288. Фоменко М.И.

                                                                   17.

    289. Тимреев Х.Х. – далее свободна.

                                                                   18.

    Вся свободна.

     

    На условиях обмена: Ножи, посуда; Мореходка; Отдых на Азовском море, Новоотрадное; Маникюр, педикюр; Произведения ветеранов Волгограда; Форекс обучение;